Продавець auto-detali розвиває свій бізнес на Prom.ua 7 років.
Знак PRO означає, що продавець користується одним з платних пакетів послуг Prom.ua з розширеними функціональними можливостями.
Порівняти можливості діючих пакетів
Bigl.ua — приведет к покупке
Кошик
3257 відгуків
promo_banner

Ви звернулися до магазину Авто-Деталі у неробочий час. Ваше звернення буде опрацьовано у порядку черги найближчого робочого дня.

Магазин автозапчастей

Так чи потрібна зимова гума для українських доріг?

Так чи потрібна зимова гума для українських доріг?

Багато сучасні водії ставляться до необхідності міняти гуму на зимову надто поблажливо. "Навіщо витрачати зайві гроші, і річна добре справляється", — таку відмовку можна почути дуже часто, і це реально лякає. Навіть найнижча швидкість, повний привід або профі за кермом не врятують у ожеледицю.

Далі розглянемо основні причини чому замінити гуму все ж необхідно.

По-перше, в Україні за їзду на літній гумі в зимовий період передбачено штраф у розмірі 340 грн. При повторенні правопорушення передбачено адміністративний арешт на 10 днів або позбавлення водійського посвідчення на 3-6 місяців.

Поліцейські нашої країни вже отримали мобільні пункти перевірки автомобілів, тому мало того, що гума повинна бути зимової, так і висота протектора повинна бути не менше 1.6 мм

Літні колеса актуальні при температурі +7 градусів, якщо на вулиці стає холодніше, гума втрачає свої властивості, протектор стає жорстким і автомобіль не зможе чіплятися за асфальт. Навіть якщо у вас повнопривідне авто – це не допоможе. Можливо, машина навіть зможе їхати без проблем, але зупинити її буде нереально. Шини, призначені для літа і для зими відповідно, мають відмінності як за складом матеріалу, так і по малюнку протектора.

Зимняя резина более мягкая и при температуре +10 начинает эксплуатироваться хуже. Если ездить на ней в жару, то резина, разогреваясь, будет деформироваться, а рисунок протектора – стираться.

Но зимой такая резина способна увеличить сцепление авто со снегом и во время гололеда.

Если ваша резина уже не подходит под параметры адекватности, но вы не хотите тратить много денег, тогда можете приобрести подержанные колеса, и здесь есть некоторые тонкости:

  • Смотрите на год выпуска резины. Большинство автопроизводителей устанавливают срок годности своей продукции в 5 лет. Так что желательно отыскать себе колеса помоложе. Конечно, если резина будет старше - это не криминал, но с каждым годом она теряет свои свойства и начинает трескаться.
  • Проверяйте протектор. Его высота должна быть наивысшей. Классические зимние шины имеют высоту 8,5-9,5 мм. Минимальная высота для того, чтобы был смысл покупать колесо - 4,5 мм, но это уже минимум, чтобы хватило на один сезон. Чем больше, тем лучше автомобиль будет цепляться за дорогу и ваша поездка будет безопасной.
  • Осмотреть покрышку на предмет порезов, шишек, трещин и боковых заплат. Если вы нашли что-нибудь из этого перечня, лучше отказаться от покупки. Небольшие заплаты от проколов на протекторе не критичны, если их не много.
  • И напоследок посмотрите на равномерность износа протектора. Если вы даже на глаз видите, что одна сторона более истерта, чем другая, это означает, что у автомобиля, который раньше “носил эту обувь”, были проблемы с развалом-схождением и колеса могут подбивать, а автомобиль будет тянуть в разные стороны.
Інші статті
  • ТОП виробників деталей гальмівної системи
    ТОП виробників деталей гальмівної системи
    Одной из важнейших деталей дисковой системы торможения является сам диск. Это устройство, которое испытывает постоянное трение, но при этом должно сохранять свою форму. Изготавливаются диски из прочного и надежного металла, чтобы колодки не стирали рабочую поверхность (или делали это минимально). Важно убедиться в том, что вы покупаете качественный диск, иначе уже через полгода эксплуатации автомобиль начнет демонстрировать неприятности в эксплуатации.
    Повна версія статті

Наскільки вам зручно на сайті?

Розповісти Feedback form banner